За 11 месяцев 2023 года в Казахстане зарегистрировали 7 000 уголовных правонарушений, связанных с наркотиками. Это на 10,1 % больше, чем в прошлом году, передает Ranking.

Больше всего таких правонарушений было зарегистрировано в Астане: 978 случаев. Далее идут Алматы (684 случая), Шымкент (600), Жамбылская (562) и Карагандинская (354) области. Меньше всего подобных правонарушений зарегистрировали в Улытауской области: 48 случае.

Сразу 68,2 % таких уголовных правонарушений относилось к статье о незаконном обращении с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами без цели сбыта: 4,8 тысячи случаев — на 9,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще 25,3 % пришлось на статью о незаконном изготовлении, переработке, приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в целях сбыта: 1,8 тысячи случаев. Далее идут правонарушения по статье и культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: 311 случаев.

За 11 месяцев 2023 года в состоянии наркотического или токсикоманического опьянения совершили правонарушения 535 человек. 62,8 % всех нарушителей попались на незаконном обращении с наркотическими средствами без цели сбыта: 336 человек. Еще среди правонарушений в состоянии наркотического или токсикоманического опьянения также оказались управление транспортным средством без водительских прав (63 человека) и незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в целях сбыта (62 человека).

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Gov.kz