Адвокат семьи убитой Салтанат Нукеновой Жанна Мухамади впервые публично прокомментировала ситуацию. Она сообщила, что никакого примирения или прощения не было и не будет — это принципиальная позиция семьи Салтанат.

Кроме того, Мухамади вкратце объяснила некоторые процессуальные моменты:

«Многие спрашивают, зачем так долго расследовать, итак, мол все понятно. Объясняю: Любые дела по преступлениям такой категории (против личности) требуют проведения множества экспертиз. Даже в том случае, если убийца был задержан на месте совершения преступления. Помимо экспертиз, следствие обязано доказать вину человека. Это все делается следственным путем, допросы, очные ставки, сбор доказательств, анализ видеозаписей, детализации телефонных звонков, переписок, передвижений. Увы, даже в наше время, когда цифровизация шагает по планете, это не легкий процесс. На все это нужно время», — написала она в Facebook.

Адвокат сообщила, что сейчас проведен ряд судебных экспертиз. В МВД отметили, что их уже более 10, несколько экспертиз находятся еще в работе.

«Дело расследуется по статье 99 — «Убийство, совершенное с особой жестокостью». Наказывается вышеуказанное преступление лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. Как только следствие подойдет к концу, следователь выносит окончательную квалификацию в отношении подозреваемого. Это делается уже на основе всех экспертиз, собранных по делу доказательств, свидетельских показаний. После чего следователь выносит уведомление об окончании досудебного расследования и дает время сторонам на ознакомление с материалами уголовного дела. По результатам ознакомления защитники готовят свои ходатайства. После их рассмотрения принимается решение — возобновлять ли дело для проведения дополнительных следственных действий или же дело направляется в прокуратуру. Прокурор еще раз проверяет дело и решает, направлять его в суд или возвращать для дополнительного следствия. Это долгий процесс», — рассказала Мухамади.

Адвокат также рассказала, учтут ли предыдущую судимость Бишимбаева:

«Конечно. Напомню, подозреваемый был осужден за тяжкое коррупционное преступление. Так как срок наказания подозреваемого по первой судимости до конца не отбыт, судимость еще не снята, при этих обстоятельствах убийство Салтанат, расценивается как рецидив. Все это расценивается как отягчающее обстоятельство. По уголовному кодексу есть ряд обстоятельств, которые расценивают как отягчающие. Например, особая жестокость или алкогольное опьянение, ну и, собственно, рецидив преступления. Все это суд должен расценивать как отягчающие вину подсудимого обстоятельства», — заключила Мухамади.

Она также уточнила, что по особо тяжким преступлениям, подсудимый имеет право требовать суда присяжных. 

   

Подписывайтесь на наш  Facebook