Компания друзей решила построить блочный дом на Каменском плато (улица Обсерватория 7/6) для совместной жизни. Среди них есть семьи с детьми с заболеваниями органов дыхания — им вреден смог, поэтому семьи решили построить дом в экологически чистом районе Алматы. Однако сейчас люди переживают, что останутся без крыши над головой: их дом могут снести из-за жалоб общественности. Они винят в этом эко-активистов и считают, что именно они хотят отобрать у них жилье, мотивируя это тем, что борются за экологию города и безопасность других жителей предгорья.

Журналист The Village Казахстан связался с собственниками блочного дома, а также с эко-активисткой Василисой Куанышевой.

Что произошло

Осознавая свою ответственность за постройку и за собственную безопасность, компания друзей заранее изучила строительные нормы, купила участок соответствующей категории, провела геологические исследования и экспертизу на сейсмоопасность, которые показали, что участок годен для строительства и полностью безопасен. Землю оформили на одну из участниц идеи — Анастасию Фоменко, потом был нанят застройщик — ТОО BNС Project, который, в соответствии со строительными нормами, возвел на участке два блокированных жилых дома (блокированный жилой дом — дом, состоящий из нескольких пристроенных друг к другу автономных жилых блоков — прим. ред.).

По словам собственников дома, они тщательно следили за ходом строительства, а живущая по соседству эко-активистка Василиса Куанышева постоянно мешала застройке.

«Перед тем как строить наш дом, одна из соседок предупредила нас, что есть такая Василиса Куанышева, она не дает житья никому в этом районе, до этого терроризировала девушку с двумя детьми, насылая на нее вечные экологические патрули, ГАСК, и все что только можно. Потом пожилую женщину, желающую построить себе дом там же по соседству. Сама же Куанышева живет метрах в семисот по соседству в шикарном особняке с бассейном», — рассказали собственники дома.

Куанышева, по их словам, заваливала жалобами все инстанции, которые только могла. В итоге на собственников дома подали иск о сносе. Они выиграли Медеуский районный суд, однако Алматинский городской суд в апелляционной инстанции постановил снести дом, утверждая в своих выводах, что ответчик (Анастасия Фоменко) законности и безопасности строения не доказал. Куда при этом делись результаты экспертиз — неизвестно, негодуют собственники дома.

«Мы приобрели участок. Поскольку участок в предгорной местности, перед его покупкой мы провели проверку безопасности, геолого-разведку, сейсмику. Подали все необходимые документы, получили все разрешения. ГАСК их выдал сам. Если бы не выдал и сказал «нельзя», мы бы и не строились там. А так выходит, что сначала нам дали разрешения, а теперь под воздействием общественности ищут повод нас снести без всяких компенсаций. Куанышева нам повторяет: «Вы тут жить не будете, тут я буду гулять со своей собакой», — рассказали собственники дома.

В свою очередь эко-активистка Василиса Куанышева сказала, что она обычная жительница, которая пытается спасти яблоневые сады и экологию города.

«Третий год строительные компании ведут вырубку на оползнеопасных склонах Каменского плато. Что касается дома на улице Обсерватория 104/4 — они получили разрешение на строительство частного дома. На этом уклоне нет ни воды, ни канализации, так как был яблоневый сад. Они обманули госорганы и построили ЖК. При строительстве жителям и акиму Медеуского района говорили, что будут жить здесь с бабушкой и дедушкой. А сами в завершении строительства стали продавать квартиры через «Крышу», назвали ЖК «Мечта». С ними судился ГАСК и выиграл суд», — пояснила эко-активистка Василиса Куанышева.

По ее словам, жители улицы Байконурской бояться за свои жизни, так как «огромный блочный дом может приехать к ним на головы».

«Они (собственники блочного дома — прим. ред.) прокопали траншею вниз по горе и хотели незаконно врезаться в чужую канализацию. Их остановили. А эти земли сейчас вернули в Р2, так как они были незаконно переведены из сельского хозяйства в личное подсобное хозяйство (ЛПХ), а затем в индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)», — добавила Василиса Куанышева.

— Вы живете на Каменском плато?

«Да, наши дома находятся на территории института. Им отвели место еще в советское, послевоенное время. Они построены в безопасном месте. А склоны были засажены яблоневыми садами. Сады держали корнями склон. И сельское хозяйство было комфортно и жителям. Сейчас же за 30 лет земли распродали. И начался беспредел. Все красные-опасные зоны начали отдавать под застройку», — сказала Василиса.

Слова эко-активистки опровергает один из собственников дома, Александр Ефименко. Он сказал, что их дом построен по закону. Кроме того, люди вложили в проект практически все свои денежные средства.

«Куанышева откуда-то взяла, что это будет ЖК. Хотя мы с друзьями строили частный дом для себя, чтобы жить все вместе. А она выдумала, что там ЖК строится и грунты непредназначенные. Все что она говорила — неправда, потому что у нас есть все документы, утверждающее обратное, к примеру, что на этих склонах можно строить. На нас в суд подали. Районный мы сразу выиграли. Однако, скорее всего, под давлением этих эко-активистов, городской суд вынес, мягко говоря, неадекватное решение о сносе. Хотя снос по закону возможен только в двух случаях: 1) если объект построен не на надлежащем участке; 2) если объект угрожает здоровью и жизни людей. А у нас все по закону», — сказал Александр.

Теперь решить эту ситуацию может только Верховный суд. Сейчас у собственников дома на Каменском плато идет полугодовой срок обжалования постановления Алматинского городского суда. «У нас в Верховном суде (в январе — прим. ред.) будет рассматриваться наша апелляционная жалоба на решение городского суда», — добавил Александр.

  

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Фото предоставил собственник блочного дома Александр Ефименко