Отец экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева написал заявление в МВД с жалобой на казахстанских журналистов, блогеров и СМИ. По мнению Валихана Бишимбаева, они несут ответственность за то, что его сыну предъявили обвинение в убийстве. Об этом сообщил журналист Вадим Борейко, автор YouTube-канала «Гиперборей», передает Batyr Jamal.

По словам Борейко, 22 декабря к нему домой пришел участковый, который сообщил, что Валихан Бишимбаев написал на него и некоторые казахстанские СМИ заявление, адресованное главе МВД Ержану Саденову. Журналисту пришлось писать объяснительную, он также ознакомился с текстом жалобы отца Куандыка Бишимбаева, но сфотографировать ее не позволили полицейские.

«Со своей стороны, считаю заявление Бишимбаева (дальше цитата, которую я переписал из его заявления): «В результате давления блогеров и СМИ на ход расследования дела сыну предъявили обвинение в убийстве» — оскорблением сотрудников полиции. Потому что из этих слов следует, что полицейские действуют не в соответствии с законом, а под давлением блогеров и СМИ», — объяснил Вадим Борейко.

Журналист также рассказал, что Бишимбаев-старший негативно отреагировал на его видеоматериал в YouTube «Экс-министр забил жену до смерти». В нем Борейко говорил о том, что Куандыка Бишимбаева «будут отмазывать» и признают невменяемым в момент совершения убийства. Он также говорил, что «среди экспертов-психиатров у нас есть исключительные специалисты разруливать самые безнадежные дела».

«В объяснительной я пояснил, что все сказанное является моим личным мнением, о чем сообщается в дисклеймере в начале каждого ролика на канале «Гиперборей». Я не считаю мои слова публичным оскорблением сына и семьи (Валихана Бишимбаева). Они являются не безусловным утверждением, а предположением, что отражает фраза «сделаю прогноз». Я также не считаю свои слова оскорблением экспертов-психиатров, так как не назвал ни одной фамилии и от экспертов психиатров не поступало заявлений об оскорблении с моей стороны», — подчеркнул Борейко.

Он добавил, что после Нового года состоится административный суд, если Валихан Бишимбаев не заберет свое заявление.

Напомним, Куандык Бишимбаев является подозреваемым по делу об убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой, со дня гибели которой прошло более 40 дней.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: kazpravda.kz