Десятки жителей жилого комплекса River Park перекрыли улицу Макатаева в Алматы. Они требуют обеспечить им нормальное отопление, пишет издание «Власть» со ссылкой со ссылкой на активистку движения «Защитим Алматы» Салтанат Ташимову.

«Дайте нам тепло, мы требуем второй теплопункт. В квартире 13 градусов», — кричали возмущенные горожане.

По словам жителей, застройщик в лице ТОО «Корпорация Арт Медиа», установил один теплопункт, рассчитанный только на два блока ЖК. Его подключили только к 3 и 4 блокам, которые больше чем первые по площади.

Недовольные жители обращались в Управление государственного архитектурно-строительного контроля, которое подало иск на застройщика. Суд обязал ТОО «Корпорация Арт Медиа» устранить нарушения.

«У нас дом не рассчитан на электричество, он рассчитан на газ, но газ пока не подключен. Если мы сейчас включим электроприборы еще больше, то у нас выбьет пробки», — рассказала одна из жительниц. По ее словам, многие жильцы с наступлением холодов уехали жить к родственникам, но некоторым семьям некуда переехать.

Полиция прибыла на место событий. О вмешательстве силовиков в происходящее не сообщается.

ЖК River Park расположен недалеко от Центрального парка культуры и отдыха. По данным СМИ, владельцем застройщика является семья бизнесмена и медиа-менеджера Арманжана Байтасова.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: vlast.kz