Жители города Алтая в Восточно-Казахстанской области возмутились внешним видом елки, которую установили на центральной площади. У хвойного дерева не хватает половины ветвей на верхушке, пишет «Информбюро». Горожане говорят, что дерево утратило свой презентабельный вид при транспортировке.

На жалобы людей ответил аким города Игорь Оконешников. По его словам, в городском бюджете нет денег на большую искусственную ель, поэтому ежегодно местные власти просят жителей частного сектора предоставить хвойное дерево для украшения города с последующим возвратом на дрова. Со своей стороны акимат организует транспортировку ели и наряжает ее.

«До сегодняшнего дня стояли 40-градусные морозы, сроки поджимают. И этот фактор, и что некачественно наши ребята сработали, сказалось. Я ни с себя, ни с них вину не снимаю», — сказал Игорь Оконешников.

Он также добавил, что для восстановления поврежденного дерева заготовили еловые ветви, которые прикрепят к стволу шурупами. Когда ель нарядят, она будет выглядеть не хуже, чем в других городах, выразил надежду глава городской администрации. Однако из-за суровых погодных условий (в городе 20-градусные морозы) церемония зажжения новогодней елки отложат.

Ранее мы писали, что акимат Астаны потратил 2,6 миллиарда тенге на подготовку к Новому году.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото vestnik.altay / Instagram