Вчера вечером на ТЭЦ в Жезказгане произошло аварийное отключение трех котлов, передает Kazinform. Аким города Кайрат Шайжанов сообщил, что два котла включили сегодня утром. Еще один обещают включить до полуночи.

«Ситуация стабилизировалась, аварийные работы завершены. Вчера на 21:00 мы включили котел №3. Сегодня в 7:00 включили котел №4. Температура на теплосетях соответствует режиму. Примерно до 00:00 сегодняшнего дня планируем ввести в резерв еще один котел», — сказал Шайжанов.

Сейчас на ТЭЦ работают два котла, температура в теплосетях на 10 градусов ниже нормы, то есть вместо нормы в 73 градусов сейчас 63 градуса.

«В квартирах температуру подняли. По температурному режиму был недогрев 10 градусов. Должен был быть 73 градуса, а мы подавали 63. Но на сегодняшнее утро на 8:00 на теплоносителе было 70 градусов. До вечера температуру мы еще увеличим», — пообещал аким Жезказгана.

Причина аварийного отключения

На двух котлах был обнаружен свищ, а у третьего вышел из строя дымосос.

«Свищ был на водяном экономайзере на одном котле. А на втором котле вышел из строя дымосос. С одним дымососом котел не может работать, поэтому вынуждены были остановить его. И на одном котле, который тоже вчера вышел из строя, был свищ на конвективном подогревателе», — объяснил Кайрат Шайжанов.

Износ теплоэлектроцентрали Жезказгана на сегодняшний день составляет 74 %.

Ремонт и модернизация

В начале года корпорация «Казахмыс» выделили 2,7 миллиарда тенге на ремонт котлов и турбин. Позже по программе «Тариф на обмен инвестиций» дополнительно выделили еще 11 миллиардов тенге.

«11,7 миллиарда тенге было выделено на капитальный ремонт двух котлов и одной турбины. На сегодняшний день работы продолжаются. Капитальный ремонт одного котла завершен. Котел №9, он по счету второй, по нему ожидается завершение ремонта на 15 января. В прошлом году не было капитального ремонта котлов. Прошлый отопительный сезон мы провели с текущим ремонтом котлов. А в этом году у нас два котла с капитального ремонта», — добавил Шайжанов.

По словам акима города, для нормализации ситуации нужно два отопительных сезона. Ровно столько времени понадобится, чтобы привести в порядок все котлы.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

 Обложка: inbusiness.kz