Суд в Астане приговорил активиста Аскара Сембая к шести годам лишения свободы по статьям об «участии в деятельности запрещенной организации» и «пропаганде или публичных призывах к захвату власти». Об этом сообщает «Радио Азаттык». Судья также запретил активисту заниматься общественно-политической деятельностью на пять лет. Уточняется, что активист будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности.

Сам Аскар Сембай считает предъявленные ему обвинения необоснованными.

«Против меня выдвинуты серьезные обвинения. Разве я похож на человека, который хочет захватить власть? Алға, Қазақстан!», — сказал он, когда его выводили из зала суда.

Ранее прокурор запрашивал для Сембая семь лет лишения свободы.

Напомним, силовики задержали Аскара Сембая в Астане 12 мая 2023 года по обвинению в поддержке движения «Демократический выбор Казахстана» (деятельность незарегистрированного движения столичным судом признана «экстремистской», постановление суда официально не опубликовано). Адвокат активиста Меиржан Доскараев говорил, что полицейские открыли уголовное дело из-за постов Аскара Сембая, которые он публиковал в своих соцсетях с 7 по 17 ноября 2022 года. 

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: «Радио Азаттык»