Работники нефтесервисной компании West Oil Software заявили об усиленном давлении на них. Об этом сообщает Masa.Media со ссылкой на «Радио Азаттык».

Забастовка рабочих продолжается уже пятый день. Участники акции требуют присоединить их к штату АО «Национальная компания «КазМунайГаз», обновить технику и распространить на них единую систему оплаты труда.

Сотрудники компании в Жетыбае начали забастовку 11 декабря. На следующий день суд Мангистауской области признал акцию незаконной. В инстанции объяснили свое решение тем, что West Oil Software «обеспечивает деятельность опасных объектов».

В своем новом видеообращении рабочие заявили, что не разойдутся, пока их проблема не будет решена. На видео они поют гимн Казахстана. Сообщается, что в ночь на 13 декабря компания уволила семерых рабочих.

Издание «Власть» также сообщает, что рабочих окружили полицией и СОБР.

«Нам угрожают, что будут еще увольнения. Заказчик же «Мангистаумунайгаз», вот ссылаясь на них, работодатель говорит, что они повесят на нас всю оплату простоя. Требуют, чтобы мы разошлись, что мы тут незаконно стоим. Нас окружили полицией и СОБР. Но мы закон не нарушаем. На улице -12, с ветром ощущается как -20. Люди стоят на холоде. Нам не дали развести огонь и развернуть палатки. Спим в машинах. Говорят, что земля в частной собственности, тут нельзя вот это все делать. Если мы поедем домой, то нас задержат», — рассказал изданию один из бастующих.

Ранее работники West Oil Software записали обращение к депутатам мажилиса с просьбой вмешаться в ситуацию.

Председатель «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев прокомментировал акцию: он заявил, что компания не может принять бастующих в штат, но обещает помочь обновить технику.

Работники других компаний в Мангистау поддержали бастующих Жетыбая: они направили требование к Токаеву положить конец случаям давления на рабочих из-за трудовых споров.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: скриншот из видеообращени / «Радио Азаттык»