Из-за резкого ухудшения погодных условий в Жамбылской области объявлен режим ЧС природного характера местного масштаба на территории Кордайского и Шуского районов. Об этом сообщает пресс-служба акимата области.

Поэтапно перекрыты автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа-Западный Китай по маршруту «Тараз-Алматы» и областного значения. В спасательных работах задействовано 171 человек и 76 единиц техники. На блокпостах выставлены наряды полиции.

По состоянию на 06:00 15 декабря спасательными подразделениями спасено 2 413 человек, в их числе дети — 90 человек. Около 600 человек вернулись домой, 1 813 человек размещены в пунктах обогрева в Кордайском районе. Спасательные работы продолжаются.

На трассах в снежных заносах все еще остаются автомобили.

«Более 500 грузовиков стоят вдоль трассы из-за плохих погодных условий в Жамбылской области», — сообщили в пресс-службе МВД. Из-за холода масло в машинах замерзает, запчасти выходят из строя. Жамбылские полицейские оказывают всестороннюю помощь водителям. Сотрудники полиции будут находиться рядом с ними до улучшения ситуации.

По данным местных властей, по причине ЧС на участке «Шу Отар» простаивают 11 пассажирских поездов. В ожидании отправления 12 грузовых поездов.

«По информации транспортной прокуратуры Шуского района пассажирские поезда начали движение, обстановка на контроле. Ситуация в остальных населенных пунктах вследствие погодных условий, остается стабильно», — сказано в сообщении.

Без электроэнергии остались 8 882 абонента в 32 населенных пунктах четырех районов области.

«Для восстановления линий электропередачи ТОО «Жамбылские электрические сети» мобилизовано 23 аварийно-спасательных отряда и 27 единиц спецтехники. Аварии на газопроводах не зарегистрированы, действуют в штатном режиме», — говорится в сообщении акимата.

Сейчас порывы ветра достигают 45 метров в секунду. Согласно прогнозу РГП «Казгидромет» в ближайшие дни сохранятся погодные условия с усилением ветра до 30 метров в секунду.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: пресс-служба ДЧС Жамбылской области