Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы об изменении Налогового кодекса, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Также Токаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения». Текст закона публикуется в печати.

«Информбюро» напоминает, что нормы законов облегчат сдачу ежегодной формы налоговой отчетности для физлиц.

«Исключено предоставление сведений, которые налоговые органы могут самостоятельно получить из баз данных, в том числе других госорганов. Продлевается срок сдачи декларации в бумажном виде, в ежегодной декларации о доходах и имуществе будут отражаться только самостоятельные доходы, за исключением доходов, облагаемых у источника выплат (то есть зарплаты, пенсии и соцвыплат)», — говорится в документе.

Казахстанцам также не нужно будет отражать информацию о приобретении и отчуждении имущества на территории страны.

Ранее депутаты Сената предложили установить срок введения в действие с 1 января 2030 года норм по отмене действующих льгот по КПН в части уменьшения налогооблагаемого дохода в отношении доходов, связанных с вознаграждением и от прироста стоимости при реализации государственных ценных бумаг. Это касается юрлиц — резидентов и нерезидентов и физлиц — нерезидентов.

Помимо этого, было предложено ввести в действие с 1 марта 2024 года нормы по исключению уменьшения налогооблагаемого дохода в отношении доходов, полученных банками второго уровня по государственным эмиссионным ценным бумагам, выпущенным Нацбанком РК.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels