В Туркестанской области завершился судебный процесс по делу об убийстве и шантаже 15-летней девочки. Девятиклассница Аружан Орынбай погибла от рук двух жителей села Торткуль, которые шантажировали ее интимными фотографиями. Об этом пишет Kazinform.

Дело рассматривали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Туркестанской области. Обвинение в убийстве было предъявлено 11-класснику школы, в которой училась девочка. Второй обвиняемый — 19-летний житель села.

Тело подростка с ножевыми ранениями нашли в оросительном канале 9 апреля 2023 года. По материалам дела, подсудимые нашли фото полуобнаженной девушки, похожей на Аружан. После они начали шантажировать школьницу, потребовав с нее миллион тенге, чтобы фото не попало в соцсети. В ночь на 9 апреля, по требованию шантажистов, девочка пришла к назначенному месту. Между ней и юношами произошла ссора, в результате которой школьница, получив ножевые ранения в грудь, была сброшена в оросительный канал. Тело нашли в двух километрах от места происшествия.

В суд дело поступило 1 сентября 2023 года сразу по трем статьям: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений», «Вымогательство» и «Убийство». Одного из подсудимых суд признал виновным в шантаже и убийстве девочки, и приговорил к 16 годам тюрьмы. Второй подсудимый был осужден за недонесение, он получил условный срок в виде одного года и четыре месяца.

Приговор суда не вступил в законную силу.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: time.kz