На сайте Акорды разместили «План действий в области прав человека и верховенства закона». Указ подписал Токаев в связи с Всемирным днем прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря.

В плане действий есть раздел посвященный ликвидации дискриминации в отношении женщин в РК. Исполнять мероприятия должно Правительство в течение следующих двух лет.

В январе 2024 года государство должно представить проект Закона по ужесточению уголовного законодательства в сфере семейно-бытового насилия. В апреле планируют разработать законопроект, которым внесут понятие «сексуальные домогательства на рабочем месте» и ответственность за нее.

В следующем году в МВД РК создадут специализированное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием, куда госорган будет максимально привлекать женщин-сотрудников. Также до конца 2025 года в Казахстане хотят увеличить количество кризисных центров в районах и удаленных населенных пунктах для помощи женщинам и детям, пострадавшим от абьюза.

Ответственные госорганы будут на полугодовой основе до 15 июля и 5 января представлять в Администрацию Президента РК информацию о ходе выполнения Плана действий. Полный текст доступен на сайте akorda.kz в разделе «Правовые акты».

   

Подписывайтесь на наш Facebook

   

Обложка: Pixabay