Выборы президента России пройдут 17 марта 2024 года. Об этом стало известно на пленарном заседании Совета Федерации, где единогласно было принято соответствующее постановление. Документ вступит в силу с момента официального опубликования, передают «Известия».

Как отметила в ходе заседания председатель Совфеда Валентина Матвиенко, этим решением был дан формальный старт предвыборной кампании.

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что впервые в истории новой России выборы президента будут проходить в такой «токсичной геополитической атмосфере». По ее словам, избирательная система РФ обладает запасом прочности для должного проведения выборов президента.

Принятые в 2020 году поправки в Конституцию РФ позволяют выдвинуться на пятый срок действующему президенту страны Владимиру Путину. Ранее он заявлял, что расскажет о своих планах после официального назначения даты выборов.

Как пишет DW, о намерении участвовать в предстоящих президентских выборах в России заявили: журналист из Ржева Екатерина Дунцова, экс-депутат Госдумы Борис Надеждин, находящийся в СИЗО экс-военный лидер пророссийских сепаратистов в «ДНР» Игорь Стрелков (Гиркин), житель Санкт-Петербурга Сергей Липатов и глава Национальной пенсионной ассоциации, экс-зампред московского отделения партии «Яблоко» Анатолий Рабинович. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также заявил, что его партия выдвинет кандидата, но не назвал имя.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото