Как Алматы готовится к Новому году, рассказал заместитель акима Арман Кырыкбаев в ходе брифинга РСК. Сообщается, что елки, фигуры сказочных персонажей и другие атрибуты праздника начнут появляться на улицах Алматы к середине декабря. Главную новогоднюю елку высотой 20 метров установят на площади Абая. Торжественное зажжение и праздничный концерт состоятся 20 декабря. Всего в городе установят более 60 елок.

Также запланированы тематические мероприятия. Гостей и горожан ожидают зимний новогодний фестиваль, концерты, мастер-классы, художественные выставки, а также конкурс на лучшее новогоднее видео. Кроме того, впервые в районах города организуют новогоднюю ярмарку, где можно будет купить подарки для близких. Также состоится парад Дедов Морозов. Еще в городе откроют 22 ледовых катка с различными развлекательными программами.

По словам Кырыкбаева, в этом году Алматы решили оформить в едином стиле световых композиций, однако еще неизвестно, какая компания и на какую сумму будет всем этим заниматься. Это станет понятно только по итогам открытого конкурса, добавил чиновник. Отмечается, что также предусмотрено повторное использование новогодних конструкций предыдущего года.

  

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels