Жители двух кварталов поселка Актас Карагандинской области мерзнут с начала октября. Соседи говорят, что у многих в квартирах 10–12 градусов тепла. В акимате же уверяют, что единственная котельная, которая обогревает все дома, работает как положено. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на «31 канал».

Котельная обогревает 18 многоэтажных домов. Она государственная, на балансе отдела ЖКХ Сарани, однако передана в доверительное управление ИП Токушев.

Кочегары говорят, что с начала отопительного сезона котельная работала на двух аварийных котлах. В ноябре их заменили, сейчас подключили третий, на очереди четвертый. Но тепло продержалось лишь один день, жалуются люди.

«Отдельной трубы до отдельного дома нет. Это как вена у человека. Циркулирует кровь. Где-то что-то отнимается — значит, у тебя вена забита, надо к врачу обратиться. Здесь есть соседи у вас, которые некоторые батареи с советского времени не поменяли», — высказал свою версию причины отсутствия тепла аким поселка Бауыржан Аканов.

В свою очередь жители дома показывают, что вся система отопления у них в доме новая, а тепла все равно нет. Причина, по мнению жителей поселка, заключается в некачественном топливе. Но управляющего котельной Каната Токушева не убедить. Он уверяет, что выполняет все требования и даже перевыполняет. Недогревы, по его словам, были только пять дней.

«У нас были проблемы несколько дней, когда шли дожди. Машины не могли спуститься в карьер и привезти топливо. Потом подрядчик чуть-чуть задержал котлы нам. Два котла было. Вот сейчас третий подсоединили на днях. Три котла в работе, четвертый в ожидании. Скидку мы сделали», — сказал управляющий котельной Канат Токушев.

Чиновники заявили, что люди ждут отопления, как в городе, но в селе так не бывает. По их словам, котельная — это не ТЭЦ, а печь, которая не в состоянии поддерживать всегда одинаковую температуру. Подрядчик не дает гарантию, отмечая, что даже новое оборудование может ломаться.

По требованиям СанПиН температура в жилом помещении должна быть не ниже 18–20 градусов.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото