О совместной с властями Казахстана работе по противодействию обходу санкций рассказал посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан в Астане. Об этом сообщает Bes.media.

Посланник ЕС сообщил, что власти Казахстана приняли ряд мер, в результате которых снизился реэкспорт определенных товаров и изделий в Россию по сравнению с апрелем 2023 года. Однако, как отметил посланник, по некоторым другим товарам, которые входят в санкционный список, реэкспорт вырос.

«Общий объем по данным товарам занимает сравнительно малую долю в товарообороте Казахстана и составляет всего 200 миллионов евро в год. Дело тут не в объеме, а в ценности и в летальном эффекте данных товаров и изделий. Как мы знаем, эти товары используются для усиления военного потенциала РФ, именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы прекратить реэкспорт этих изделий. Это в основном товары, связанные с высокими технологиями. Здесь мы говорим об интегральных схемах, оперативной памяти, об оборудовании, которое имеет оптический прицел», — пояснил О'Салливан.

При этом, спикер отметил, что у ЕС положительная повестка дня в отношениях с Казахстаном.

«Как вы знаете, ЕС является основным и главным торговым, инвестиционным партнером Казахстана. У нас есть множество амбициозных проектов, планов совместно Казахстаном, будь то в области зеленых технологий, в транспорте. И мы хотим дальше продвигать наши отношения с Казахстаном в позитивном и положительном ключе, установить более тесное сотрудничество. Хотелось бы еще раз отметить, что мы не хотим, чтобы санкции стали препятствием на пути нашего более тесного и глубоко сотрудничества», — подчеркнул он.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: РБК