Министерство транспорта РК планирует использовать более 52 миллиардов тенге из Национального фонда на проект LRT в Астане, сообщает КазТАГ. Документ, по данным редакции, датирован 15 ноября этого года.

В проекте бюджетной программы на реализацию мероприятий в рамках проекта «Новая транспортная система города Астаны. LRT» итоговые расходы составили 52 434 322 000 тенге. Эти средства Минтранс РК вложит из Нацфонда.

Аким Астаны Женис Касымбек в июле этого года заявлял, что для завершения строительства LRT понадобится 250-300 миллиардов тенге в течение двух-трех лет. Строительство началось еще в 2017 году, однако его завершение было затруднено из-за хищений и судебных процессов.

Токаев в своем сентябрьском послании отмечал, что ресурсы Нацфонда являются серьезной гарантией финансовой устойчивости в случае непредвиденных вызовов. Однако он также добавил, что «часть средств Фонда можно и нужно использовать уже сейчас с целью финансирования стратегических проектов, которые определят облик будущего Казахстана».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Турар Казангапов / tengrinews