Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку с 16 % до 15,75 % на фоне динамичного замедления инфляции, сообщается на сайте регулятора. Это уже третье снижение показателя подряд с августа текущего года.

«Годовая инфляция продолжает динамично замедляться. Ожидается переход показателя в зону однозначных значений в ближайшие месяцы. Месячная инфляция в октябре замедлилась до среднеисторических значений», — говорится в сообщении.

При этом внешнее инфляционное давление, добавил регулятор, продолжает смягчаться на фоне сдерживающей политики центральных банков и снижения мировых цен на продовольствие.

В октябре инфляция в годовом выражении составила 10,8 %. Цель Нацбанка по инфляции — 5 %, для достижения этой цели потребуется поддержание умеренно жесткой денежно-кредитной политики в среднесрочном периоде, подчеркнул регулятор.

Прогноз инфляции на 2023 год улучшен до 9,3–10,3 %. Ожидается, что ВВП составит 4,2–5,2 % в 2023 году и 3,2–4,2 % — в 2024 году.

Напомним, 6 октября Нацбанк снизил базовую ставку с 16,5 % до 16 % на фоне ритмичного замедления инфляции. Регулятор отметил высокие инфляционные ожидания населения и бизнеса, а также риски реализации вторичных эффектов от повышения регулируемых цен, ранее компенсировавшиеся динамикой курса тенге. Среди рисков он также назвал ускорение инфляции в России и последствия невозобновления зерновой сделки. Возможность дальнейшего снижения базовой ставки в 2023 году существенно ограничена, подчеркивал тогда регулятор.

В прошлый раз Нацбанк снизил ставку 25 августа — это стало первым понижением с июля 2020 года.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото / bizmedia