В следующем году министерство по инвестициям и развитию ожидает снижения цен на авиабилеты. Однако точных цифр вице-министр Тимур Токтабаев депутатам не сообщил, передает Vласть.

Тема дороговизны авиабилетов была поднята депутатом мажилиса Шавкатом Утемисовым во время правительственного часа, посвященного развитию туризма. Вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев признал, что вопрос стоимости авиабилетов — это вопрос, «наиболее существенно интересующий каждого гражданина в нашей стране».

Токтабаев отметил, что министерством проводится соответствующая работа. Например, утверждены правила перевозки пассажиров, предусматривающие льготы для детей, пенсионеров, инвалидов, молодежи, которые уже действуют. В настоящее время совместно с министерством энергетики проводится работа в части обеспечения собственным авиакеросином отечественного парка самолетов. Также растет количество регулярных рейсов авиакомпаний, которые в настоящее время выросли на 15 % по состоянию за прошлый год. Эти факторы должны способствовать тому, что стоимость билетов будет падать.


Обложка: forbes.kz