О преимуществах цифрового тенге, и когда казахстанцы смогут им воспользоваться, рассказал председатель Национальной платежной корпорации Бинур Жаленов, передает Tengrinews.

Цифровой тенге (ЦТ) — третья форма нацвалюты, наряду с наличными и безналичными деньгами. Все формы нацвалюты равноценны: один наличный тенге равен одному безналичному и одному ЦТ.

Как пояснил Бинур Жаленов во время брифинга в Нацбанке, казахстанцы могут пользоваться ЦТ по своему желанию по аналогии с наличными и безналичными. Открывать счета, расплачиваться, переводить и делать иные операции с ЦТ можно через мобильные приложения участников платежного рынка, банковские карты, NFC, QR и прочее. Уточняется, что ЦТ можно расплачиваться как без доступа к интернету, так и онлайн. При этом, чтобы использовать ЦТ, деньги нужно заранее перевести на специальный кошелек. ЦТ можно легко обменять на наличные и безналичные средства. Помимо всего прочего, ЦТ можно программировать, к примеру, детям можно ограничеть деньги на те или иные нежелательные траты.

В Казахстане ЦТ внедрен в пилотном режиме с 15 ноября 2023 года. В тот же день была проведена первая транзакция с использованием ЦТ.

«ЦТ внедряется поэтапно, в три фазы, в срок до конца 2025 года. В этом году ЦТ запущен в розничный оборот. В 2024 году планируем масштабирование проекта вместе с банками-партнерами с фокусом на офлайн-платежи и инновационные сервисы. А уже в 2025 году рассчитываем на подключение всех участников рынка и использование ЦТ в трансграничных расчетах», — сказал Жаленов.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: life09.kz