В прошедшие выходные на Карагандинскую область обрушился ураган. Спасатели продолжают устранять последствия непогоды. Жертв и пострадавших нет, передает Kazinform. О ситуации в регионе на аппаратном совещании 20 ноября акиму области Ермаганбету Булекпаеву доложил начальник ДЧС Мурат Катпанов.

«Из-за сильного ветра 18-19 ноября в регионе произошло 114 случаев слетов крыш и стеновых покрытий жилых домов и зданий. Общая площадь разрушенных крыш составила 18 947 квадратных метров. На территории Караганды, Темиртау, Балхаша, Шахтинска, Актогайского, Абайского, Бухар-Жырауского, Осакаровского, Нуринского, Каркаралинского и Шетского районов произошли частичные отключения электроэнергии. Большая часть населенных пунктов уже подключена, но продолжаются аварийные работы в трех городах и четырех районах. Поступило 85 сообщений об угрозе и падении деревьев», — сообщил Катпанов.

Аким региона Ермаганбет Булекпаев поручил акимам городов и районов в короткие сроки восстановить объекты, пострадавшие от стихии, объявить режим ЧС и сделать все в рамках закона.

Представители филиала АО НК «КазАвтоЖол» поинтересовались у главы региона, могут ли они тоже рассчитывать на помощь властей: на дорогах ветром снесло снегозащитные заборы. Булекпаев отметил, что если это юридически возможно, власти рассмотрят эту просьбу.

   

 Подписывайтесь на наш Х

   

 Обложка: пресс-служба акимата Карагандинской области