Петиция против семейно-бытового насилия, в которой просят ужесточить наказание за насилие в отношении женщин и детей, на утро 15 ноября набрала уже более 63 тысяч подписей. Отметим, что сайт otinish.kz, где размещен документ, периодически глючит или выдает ошибку. Это происходит потому, что сервер перегружен из-за слишком большого количества людей. В настоящее время сайт, где опубликована петиция, работает. Если он не загружается, попробуйте зайти на него позже.

Другой вопрос, насколько эффективны петиции, которые все подписывают.

2 октября 2023 года президент РК подписал ряд законов об общественном контроле, среди которых есть так называемый закон о петициях. Изменения коснулись законов «Об общественном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур». Второй закон предусматривает создание института петиций и вводит правила, которые будут его регулировать.

Согласно документу, для обязательного рассмотрения петиции госорганами она должна собрать определенное количество голосов:

  • на районном уровне (по вопросам, относящимся к компетенции акиматов) при населении более 50 тысяч человек — 2,5 тысячи голосов в поддержку, для остальных — не менее 5 % от численности населения;
  • на районном уровне (по вопросам, относящимся к компетенции маслихатов) при численности населения более 50 тысяч человек — 5 тысяч голосов, для остальных — не менее 10 % от численности населения;
  • на областном уровне (по вопросам, относящимся к компетенции акиматов) — 1 % голосов жителей соответствующей административно-территориальной единицы;
  • на областном уровне (по вопросам, относящимся к компетенции маслихатов) — не менее 2 % населения соответствующей административно-территориальной единицы;
  • на республиканском уровне (по вопросам, относящимся к компетенции правительства) — не менее 50 тысяч голосов.

Важно отметить, что эти законы будут введены в действие только по истечению шести месяцев после дня их первого официального опубликования. Это означает, что с апреля 2024 года казахстанцы будут осуществлять общественный контроль по определенному порядку и смогут подавать петиции онлайн.

Также важно понимать, что петиции не могут подаваться по вопросам «изменения формы правления, административно-территориального устройства и границ республики, правосудия, амнистии, национальной безопасности». Кроме того, казахстанцы не смогут подавать петиции на отставку акимов и министров.

«Есть конституционные права президента, правительства и двух палат парламента. В других случаях можно подавать. Но именно те должности, которые входят в введение президента, правительства и двух палат парламента, петиция подаваться не может», — отметил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал