Национальная палата предпринимателей «Атамекен» написала на своем сайте, что казахстанцы могут лишиться возможности покупать дешевые авиабилеты. Пресс-служба организации заявила, что в проекте Закона «О защите прав потребителей» прописан запрет для авиакомпаний на невозвратные тарифы.

«Есть общепринятая международная практика, когда авиакомпании наравне с возвратными применяют невозвратные тарифы, что позволяет продавать билеты для граждан с невысокими доходами <...> [Зарубежные авиаперевозчики] осуществляют перелеты из\в Казахстан, и соответственно, будут иметь преимущество по ценовой политике. Таким образом для казахстанских авиакомпаний законодательно будут созданы неравные конкурентные условия с иностранными», — пишут в НПП «Атамекен».

Запрет [на невозвратные авиабилеты] повлечет за собой повышение тарифов для пассажиров, отмечают в нацпалате предпринимателей. Они добавили, что летать на самолетах будет меньше казахстанцев из-за более высокой стоимости услуги.

«Права авиапассажиров (потребителей) регулируются в нашей стране несколькими законами: “Об использовании воздушного пространства”, “О транспорте”. Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных Приказом МИИР № 540 от 30.04.2015 г. установлены: правила перевозки для различных категорий пассажиров; обязательства перевозчиков по отношению к пассажирам; перечень услуг, предоставляемых пассажирам на борту воздушного судна», — пишет пресс-служба организации.

Нацпалата предпринимателей предложила депутатам дополнить в законопроекте перечень сфер услуг авиационными услугами, на которые не будет распространяться запрет на невозвратные тарифы.

Также департамент торговли НПП «Атамекен» направил письмо с позицией бизнеса к Председателю Комитета по экономической реформе и региональному развитию Нуртаю Сабильянову.

На сайте Мажилиса указано, что 10 ноября депутаты обсудили тот самый проект Закона «О защите прав потребителей». Однако мы не нашли там упоминания темы, связанной с тарифами для авиакомпаний.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: Pixabay