Спикер сената Маулен Ашимбаев считает, что женщины в Казахстане защищены законом. Однако депутаты совместно с правоохранительными органами рассмотрят вопросы по совершенствованию законодательства. Об этом пишет «Власть».

«Нельзя сказать, что женщины не защищены законом. Законом защищены. Я думаю, что в этом направлении, по итогам всех этих достаточно негативных фактов, мы еще раз с коллегами, вместе с правоохранительными органами посмотрим на вопросы совершенствования нашего законодательства. Эти вопросы мы будем в ближайшее рассматривать», — заявил Ашимбаев журналистам в пятницу в кулуарах сената.

Спикер сената напомнил, что в Казахстане уже ужесточили законодательство по бытовому насилию, но при необходимости депутаты «дальше пойдут на эти шаги».

Другой вопрос, считает спикер сената, что одних только законодательных решений недостаточно:

«Нужно проводить воспитательную работу, повышать общий уровень культуры, а также формировать культуру взаимоотношений между супругами. Этому нужно учить молодых людей. Нужно начинать формировать культуру взаимоотношений между полами со школы, в университете надо закреплять. В университете надо учить культуре взаимоотношений в браке. Я считаю, что в этом направлении работа, мягко говоря, хромает. Здесь системной работы нет», — заключил Ашимбаев.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: kazpravda.kz