Вечером 9 ноября ряд казахстанских СМИ и Telegram-каналов сообщили о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Пишут, что его задержали после избиения супруги, которая скончалась от телесных повреждений до приезда скорой помощи.

Что произошло

В четверг, 9 ноября, около 20:16 в полицию Астаны поступило сообщение о том, что в одном из ресторанов города произошла ссора между посетителями. В результате от телесных повреждений скончалась женщина. Прибывшие на место медики констатировали смерть женщины 1992 года рождения. Ее тело передали полиции.

СМИ пишут, что погибшую звали Нукенова Салтанат Амангельдиновна. Она являлась второй супругой Куандыка Бишимбаева (с первой он развелся после своего освобождения из колонии). Полиция задержала экс-министра на месте в ресторане «Бау». Журналист Михаил Козачков пишет, что Бишимбаева подозревают в «нанесении тяжкого вреда здоровью собственной жены, повлекшего смерть».

В полиции подтвердили убийство в одном из ресторанов города, однако не сообщили личности участников происшествия, указав на тайну досудебного расследования. По их словам, в ходе ссоры женщина скончалась от телесных повреждений, a подозреваемый задержан. Ведется расследование. 

«На месте работают следственно-оперативные группы ДП и УП района Есиль. Проводится расследование. В соответствии со статьей 201 УПК РК «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования» предоставить иные сведения по данному уголовному делу не представляется возможным», — говорится в сообщении.

Что известно о Куандыке Бишимбаеве

Как пишет «Власть», 43-летний Куандык Бишимбаев в разное время был помощником президента, вице-министром индустрии и торговли, вице-министром торговли и экономического развития, зампредом фонда «Самрук-Казына», предправления холдинга «Байтерек». С мая по декабрь 2016 года был министром национальной экономики РК. В январе 2017 года был задержан по обвинению в хищениях, в марте 2018 года осужден на 10 лет лишения свободы. Позже, в октябре 2019 года Бишимбаев вышел на свободу условно-досрочно. В публичное поле бывший министр не вернулся.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал