Депутаты мажилиса предлагают сделать обязательное снятие отпечатков пальцев добровольным для казахстанцев и обязательным для иностранцев. Об этом сообщила мажилисвумен Екатерина Смышляева, передает Kazinform.

«Сейчас в мажилисе рассматривается предложение депутатов о том, чтобы обязательность дактилоскопической регистрации для казахстанцев заменить на добровольность. При этом для иностранных граждан обязательство по сдаче отпечатков остается. Мы видим опасения наших граждан, оцениваем риски и считаем, что пока добровольность должна быть в приоритете», — подчеркнула Смышляева.

Она пояснила, что многие казахстанцы опасаются того, что их биометрические данные могут быть утеряны, использованы не по назначению, или будет нарушена методика их сбора или неправомерно дано разрешение на их передачу. Поэтому, по словам депутата, прежде чем консолидировать такие данные, нужно обеспечить их безопасность на всех уровнях — от законодательного до технического, а также законность методик сбора и использования. Работа над этим сейчас ведется уполномоченным органом.

Напомним, в начале следующего года в Казахстане планировали ввести обязательное снятие отпечатков пальцев при оформлении удостоверений личности, паспортов, видов на жительство иностранца и удостоверений лица без гражданства.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото