В Генпрокуратуре РК сообщили, что регистрация пыток за девять месяцев текущего года снизилась на 57 %.

Что дало такой эффект: в главном надзорном органе сообщили, что был утвержден план первоочередных мер по противодействию пыткам. Также разработаны и утверждены: инструкция об организации досудебного расследования в органах прокуратуры; инструкция по расследованию дел о пытках в соответствии со Стамбульским протоколом; алгоритм действий при регистрации заявлений о пытках и проведении неотложных следственных действий. Кроме того, принят ряд других документов, направленных на нивелирование причин и условий, способствовавших совершению пыток, закреплена ответственность первых руководителей за превенцию пыток, а Верховным судом разработан проект изменений в нормативное постановление о проверке доводов подсудимых о пытках.

По итогам проверки по сплошному видеонаблюдению к дисциплинарной ответственности привлечены 19 руководителей ДП регионов и МВД, дополнительно установлено около 4 000 видеокамер.

В результате за январь-сентябрь 2023 года регистрация пыток упала на 57 %, или с 722 до 314. Эти данные озвучил начальник службы досудебного расследования Генпрокуратуры Ризабек Ожаров. По его словам, в четыре раза увеличили количество дел, направленных в суд. К уголовной ответственности привлекли 40 сотрудников силовых органов, совершивших пытки в отношении 107 граждан. Уже осуждено 12 лиц.

Ожаров также сообщил, что за указанный период в производстве прокуроров находилось более 500 уголовных дел. В итоге усиления ведомственного контроля за расследованием дел добились снижения нарушения конституционных прав граждан на 71 % (с 38 до 11), возврата судом дел на 33 % (с 3 до 2), нарушения сроков следствия на 15 % (с 92 до 78). Прокурорами внесено 93 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 127 лиц. 

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: pexels