Жительница Алматы, которую изнасиловал охранник недалеко от известной улицы баров, записала видеообращение к президенту Казахстана. В своем обращении пострадавшая Улжан рассказывает о том, как подверглась не только сексуализированному насилию со стороны охранника, но и моральному со стороны правоохранительных органов.

В видео она сообщает, что несмотря на все предоставленные доказательства и проведенные ключевые экспертизы прокуратура Алмалинского района города Алматы отказывается ей верить.

«При задержании у него [охранника] был изъят нож, а через 10 суток ареста его отпустили. Были проведены ключевые экспертизы, в которых подтвердился факт насилия. Несмотря на все эти доказательства, прокуратура Алмалинского района уже во второй раз отказывает следователю в признании его — насильника, который угрожал меня убить ножом и изнасиловавшего меня в извращенной форме — подозреваемым, а также взять его под стражу до решения суда», — рассказывает Улжан на видео.

Пострадавшая добавила, что по логике прокуратуры Алмалинского района, это она должна была заснять слова и действия насильника на свой телефон.
«Я уверена, если бы я тогда вырвала у него нож и воткнула бы в него, защищая себя и свою честь, меня сразу арестовали бы без всяких экспертиз», — говорит пострадавшая.

Далее Улжан говорит о том, как возмущена комментарием с ложными сведениями от представителя Департамента полиции, который был предоставлен журналистам с телеканала КТК 3 ноября. По словам пострадавшей, представитель ввел в заблуждение общественность.

«2 ноября мне стало известно, что служебная проверка в отношении оперативного сотрудника была проведена и завершена за один день. По данному факту, они меня даже не допросили. 3 ноября около 12:00 я получила официальный ответ от Департамента полиции, где написано, что оперативного сотрудника отстранили от должности, но не привлекли к уголовной ответственности. Второй сотрудник избежал какой-либо ответственности», — сообщает потерпевшая в своем видеобращении.

Речь идет о полицейских, которые приходили к Улжан домой и пытались заставить ее забрать заявление. «Они оказывали на меня психологическое давление, укрывали тяжкое преступление, превысили свои должностные полномочия. Представитель ДП ложно сообщила, что расследование продолжается», — уточнила девушка.

Алматинка просит услышать ее и защитить.

«Уважаемый президент, я прошу Вас услышать меня и защитить. Прошу поручить Генпрокурору, главе МВД и руководителю Администрации президента взять мое дело на личный контроль. Прощу, остановите этот беспредел со стороны правоохранительных органов. Я боюсь за свою жизнь, я боюсь за жизнь своего ребенка и за жизнь своих родных. Я боюсь, что насильник может скрыться от следствия и суда. Я буду бороться до конца», — завершила свое обращение девушка.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал