Казахстанская режиссерка Малика Мұхамеджан представила инициативу по демонстрации таланта женщин в казахстанской киноиндустрии Qyzqaras. Главная задача проекта — показать видимость женщин-режиссеров в казахстанской киноиндустрии и предоставить площадку для демонстрации своих работ. А также стать местом поддержки и объединения.

В рамках инициативы один раз в месяц в Алматы будут проходить показы фильмов казахстанских режиссерок. Где: в экспериментальном пространстве bULt. Первые показы пройдут 12 ноября с 14:00.

В программе пять коротких метров:

  1. OFF HOLLYWOOD‎, Татьяны Ким;
  2. «С Днем Независимости», Камилы Сағынтқан;
  3. ALAS, Айғаным Мұхамеджан;
  4. «На живое‎», Гау Хар;
  5. ANAMNYÑ ATY BAQYT, Шұғыла Сержан.

Сообщается, что open call открыт для любых кинокартин — документальных, игровых, анимационных, любительских и так далее. В перспективе команда планирует привлечь к инициативе не только казахстанских, но и центральноазиатских режиссерок.

«Каких-то жестких критериев для отбора нет — наша цель в первую очередь состоит в том, чтобы предоставить возможность показать свою работу зрителю и дать о себе знать. Все-таки наши показы — не фестиваль, у нас нет цели выбирать «лучшее» и награждать за это», — говорит Малика Мұхамеджан, режиссерка и основательница ‎Qyzqaras.

Что: Кинопоказы от женщин-режиссеров
Где: город Алматы, bULt, Гагарина, 83
Когда: Воскресенье, 12 ноября, в 14:00

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels