Фонд Нурсултана Назарбаева окажет финансовую помощь в размере 50 миллионов тенге семьям погибших шахтеров в Карагандинской области. Отметим, что команда Назарбаева отреагировала на трагедию спустя 10 дней после взрыва.

«По поручению первого президента страны, глубоко переживающего случившуюся на шахте имени Костенко трагедию, Фонд Нурсултана Назарбаева выделил прямую финансовую помощь семьям погибших шахтеров в размере 50 миллионов тенге», — говорится в сообщении Фонда Нурсултана Назарбаева.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко, принадлежащей АМТ, произошло возгорание на аварийном участке, после случился взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 человека, 46 из них погибли.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал прекратить инвестиционное сотрудничество с АМТ, назвав компанию «худшей в истории страны» с точки зрения сотрудничества с правительством и предприятием. 29 октября был объявлен днем траура по погибшим.

В начале ноября корпоративная газета «АселорМиталл Темиртау» опубликовала список из 46 горняков, погибших на шахте имени Костенко. Самыми молодыми в списке значатся Айбек Абилов и Тимур Сосновский, которым было по 26 лет. Самому старшему — Владимиру Петренко — было 62 года.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: gov.kz