Президент России Владимир Путин собирается на следующей неделе приехать в Казахстан на встречу с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщил ведущий программы «Москва. Кремль. Путин» Павел Зарубин на телеканале «Россия-1». Даты визита он не озвучил.

Повестка встречи: Ожидается, что стороны «встретятся для дальнейшего развития международных отношений по нескольким направлениям», пишет BES.media.

Павел Зарубин также подчеркнул, что на днях в Казахстан и Узбекистан приезжал президент Франции Эммануэль Макрон, из чего «западная пресса делает специфические выводы». Зарубин отметил, что Россия уважительно относится к развитию сотрудничества между разными государствами, а Кремль «продолжает выстраивать отношения со странами ЕврАзЭС и СНГ, которые стали еще выгоднее».

Ранее ожидалось, что Путин посетит Казахстан в рамках девятнадцатого межрегионального форума приграничного сотрудничества между РК и РФ, который должен был состояться в Костанае.

   

UPD от 15:00. Акорда подтвердила визит Путина в Казахстан

«9 ноября 2023 года по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева с официальным визитом Астану посетит президент Российской Федерации Владимир Путин. В рамках визита планируется проведение переговоров лидеров двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахско-российского стратегического партнерства», — сказано в сообщении.

В режиме видеоконференцсвязи президенты также примут участие в работе девятнадцатого форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Костанае.

   

Напомним, 17 октября, Токаев уже виделся с Путиным в Китае на форуме «Один пояс, один путь». Еще Путин и Токаев встречались 7 октября в Москве на церемонии открытия транзита российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: akorda.kz