В Талдыкоргане мужчина канцелярским ножом порезал девушке горло. Об инциденте сообщил Telegram-канал «За нами уже выехали». Изначально полиция возбудила дело по статье «Хулиганство с применением холодного оружия» и отпустила нападавшего. Позже дело переквалифицировали в другую статью — «Покушение на убийство».

По словам пострадавшей, на нее напал бывший парень.

Что произошло

27 октября в Талдыкоргане примерно в 16:53 на девушку напал мужчина, который порезал ей горло, угрожал ножом свидетелям, а затем скрылся. Раненной девушке вызвали «скорую», медики оказали ей первую медицинскую помощь, после увезли во многопрофильную больницу Талдыкоргана.

«Меня зашили. Около полутора часа я лежала в реанимации. Потом меня выкатали в коридор, в котором я пролежала еще час. После меня, в тяжелом состоянии, забрали полицейские в УВД, чтобы допросить», — рассказала пострадавшая, цитата krisp.tdk, Instagram.

Осторожно, видео содержит жестокие кадры. На кадрах видно, как мужчина сбивает девушку с ног ударом руки, затем набрасывается на нее и душит. После он берет со стола канцелярский нож и начинает наносить удары по ее шее.

28-летняя пострадавшая Адина Хуанбеккызы также добавила, что мужчина скрывался сутки. Позже полицейские установили и задержали его. Было заведено дело по статье «Хулиганство с применением холодного оружия». «За нами уже выехали», ссылаясь на слова девушки, пишет, что спустя два дня мужчину выпустили.

«2 ноября моя мама ходила в УВД с претензией, почему его выпустили. Следователь ей ответил, что «нет оснований его держать», и что я «себя вела неподобающе и якобы сама его спровоцировала». С нападающим мы живем в одном дворе», — рассказала пострадавшая.

Что сделали в полиции

Сегодня Telegram-канал Polisia.kz опубликовал сообщение, в котором сказано, что мужчину задержали, а дело переквалифицировали на статью «Покушение на убийство».

«Задержанный 35-летний знакомый потерпевшей доставлен в полицию. Следователь вынес постановление о переквалификации дела на часть 3 статьи 24 — часть 2 статьи 99 УК РК («Покушение на убийство»), которое уже согласовано с прокурором. Расследование взято на особый контроль областным департаментом полиции», — говорится в сообщении полиции.

Кроме того, в прокуратуре Талдыкорган сообщили об изменении меры пресечения для подозреваемого.

«На решение суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении лица гражданина И., прокуратурой города Талдыкорган внесен протест об изменении на меру пресечения в виде содержание под стражей», — говорится в сообщении.

В настоящее время ожидается решение суда области Жетысу.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: иллюстративное фото / pexels