Кыргызстан, Узбекистан и Россия договорились создать транспортный коридор через Каспийское море в обход Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта Узбекистана по итогам прошедшего 1 ноября в Ташкенте транспортного форума стран — членов Шанхайской организации сотрудничества, передает «Радио Азаттык».

По данным пресс-службы Минтранспорта Узбекистана, глава ведомства Илхом Махкамов, министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Тилек Текебаев, замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев подписали меморандум о взаимопонимании по формированию и развитию международного мультимодального транспортного коридора «Россия — Каспийское море — Туркменистан — Узбекистан — Кыргызстан».

Ожидается, что новый маршрут под названием «Южный коридор» позволит Кыргызстану через Узбекистан, Туркменистан и Каспийское море выйти в Европу и Россию.

Как сообщает «Азаттык», в последние несколько лет на границе Казахстана и Кыргызстана с кыргызской стороны неоднократно возникали очереди из грузовиков. В прошлом году это стало поводом для критики со стороны депутатов Жогорку Кенеша, которые заявляли о препонах со стороны Казахстана.

В августе 2023 года, после очередного скопления фур на границе, замминистра экономики и коммерции Кыргызстана заявил, что проблема носит «системный характер». В КНБ РК ответили, что на границе не вводилось никаких дополнительных ограничительных мер.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: ria.ru