В Алматы девушку изнасиловал охранник, который работает на известной «улице баров». Он угрожал ей ножом и снимал все происходящее на камеру телефона. Девушка написала заявление в полицию, но там, по словам пострадавшей, сотрудники запугивали ее и пытались заставить отказаться от документа. Подозреваемого в изнасиловании оставили в статусе свидетеля. Преступление произошло в августе этого года. Потерпевшая решилась рассказать об этом только сейчас журналисткам из издания Batyr Jamal.

Что произошло

Пострадавшая рассказала, что провела в баре полтора часа, потом вышла и пошла домой пешком, к ней подошел мужчина, представившись охранником заведения. Он предложил проводить пострадавшую домой, якобы чтобы оградить ее от назойливого внимания.

«Это был бар В-52. Он выглядел как типичный охранник — в обтягивающей футболке, черной кепке и с бородой. Я еще подумала, что он верующий, и доверилась ему. В этот момент я даже не осознавала, что он может сделать со мной что-то плохое. Я живу недалеко, и он проводил меня до дома. Когда мы зашли в подъезд, он схватил меня и потащил куда-то между первым и вторым этажом, где нет камер. Он вытащил нож и его взгляд изменился: глаза стали бешеные. Физически он огромный. Я поняла, что одно неправильное слово или движение, и я могу умереть», — рассказала девушка.

Все происходящее мужчина периодически фиксировал на камеру телефона, приказав пострадавшей делать все, что он скажет. Из-за страха девушке пришлось подчиниться. Сумев вырваться, она забежала в свою квартиру, но мужчина последовал за ней с ножом. Родные девушки вызвали полицию, и когда полицейские задержали мужчину, он заявил, что все произошло по обоюдному согласию и у него есть видеодоказательство.

Рабочая схема насильника

Пострадавшая говорит, что убеждена в том, что не первая пострадала от рук этого мужчины, поскольку он действовал очень уверенно.

«Он знал, что я подчинюсь и никуда не сбегу, что я от страха действительно буду делать все, что он хочет. Он это проделывает как отработанную схему, и, видимо, девочки теряются и готовы все сделать, а он потом снимает это все на камеру. И на видео все выглядит, как будто это действительно произошло обоюдно. Жертвы потом боятся заявлять на него в полицию, потому что им никто не поверит. Возможно, он шантажирует их. Он уверен на 100 %, что из-за этого видео ему ничего не будет», — добавила пострадавшая.

Что сделали сотрудники полиции

После задержания охранника сотрудники управления полиции Алмалинского района на протяжении двух часов пытались силой вломиться в дом пострадавшей. По ее словам, они запугивали ее и пытались заставить отказаться от заявления. К тому же, как пишет издание, полицейские действовали с многочисленными процессуальными нарушениями и пытались увезти девушку на очную ставку с насильником против воли, невзирая на ее состояние.

«Оперативники говорили мне через дверь: "Мы смотрели твое видео, у тебя есть только два варианта. Давай ты сейчас напишешь отказную от заявления, ты просто зря тратишь время и деньги на адвоката". Я все это записала на видео. Они пытались ворваться ко мне в квартиру, а я плакала и просила перенести очную ставку на следующий день, потому что от перенесенного стресса я была в эмоциональном шоке, я сутки не спала. В какой-то момент от бессилия я закричала, что сейчас выпрыгну из окна — я была готова сделать это из-за давления со стороны полицейских», — рассказала пострадавшая.

Что сказала адвокат пострадавшей

Юристка пострадавшей девушки сообщила, что полицейских не смутил тот факт, что у насильника в момент задержания при себе действительно был нож, о котором говорила пострадавшая.

«В результате действий тех, кто должен защищать жертву, девушка была на грани суицида. При этом на тот момент уголовное дело даже не было возбуждено, заявление потерпевшей зарегистрировали в ЕРДР только после ухода сотрудников полиции, когда мы обратились к дежурному прокурору Алмалинского района, чтобы оградить пострадавшую от неправомерных действий полиции», — добавила юристка.

Уголовное дело возбуждено, но не двигается с мертвой точки

В итоге уголовное дело возбудили по статьям 120 («Изнасилование») и 121 («Насильственные действия сексуального характера») УК РК. Обвиненного в тяжком преступлении охранника отпустили на свободу. Пострадавшая не исключает, что мужчина продолжает преследовать девушек. Она обратилась с заявлением на действия сотрудников полиции в управление собственной безопасности ДП Алматы, но подразделение на это никак не отреагировало.

Также пострадавшей стало известно о том, что орган расследования признал охранника заведения подозреваемым в совершении тяжкого преступления и ходатайствовал о продлении срока ареста до двух месяцев. Однако прокуратура Алмалинского района не поддержала решение следователя и освободила охранника, задержанного на 10 суток. Подозреваемого оставили в статусе свидетеля, имеющего право на защиту.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: