Шахтеры Карагандинской области стали получать предупреждения от силовых структур об ответственности за участие в митингах и забастовках. Об этом пишет Masa.Media со ссылкой на «Радио Азаттык».

Анонимно горняки рассказали о вызовах в полицию, минимум два человека отказались явиться туда без повестки. По словам шахтеров, они не планировали проводить митинги и устраивать забастовки. Горняки полагают, что причиной интереса полиции стала группа в соцсети, участники которой обсуждали происшествия в шахтах области, вопросы техники безопасности и создание независимого профсоюза. Число подписчиков сообщества составляет примерно 3 000 человек. Самых активных участников группы и вызвали в полицию.

«В полиции нам говорили, что им нужна спокойная обстановка. Мы даже подписали документ о том, что нас предупредили по 488-й статье [КоАП — прим. ред.] «Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний», и по 400-й «Нарушение порядка организации и проведения мирных собраний». Нас на видеокамеру снимали, что мы предупреждены о том, что несанкционированный митинг нельзя делать», — сообщил один из горняков.

Журналисты Азаттыка направили в пресс-службу ДП два обращения, с просьбой разъяснить причины вызова шахтеров в полицию. Ответа пока что не поступило.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: gov.kz