В Астане завершилось предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра и депутата мажилиса Нуржана Альтаева. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам столицы.

Нуржан Альтаев обвиняется в том, что с февраля 2018 года по июль 2020 года через посредника получал взятки за общее покровительство и лоббирование интересов НПП «Атамекен» от Аблая Мырзахметова. Общая сумма взяток составила свыше 50 миллионов тенге (115 тысяч долларов и 8 миллионов 150 тысяч тенге).

«В ходе слушания в суд от прокурора поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании, в связи с тем, что свидетелю и его семье поступают угрозы жизни и здоровья от неизвестных лиц из-за его свидетельских показаний. В целях безопасности участников процесса, ходатайство прокурора судом удовлетворено и принято решение о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании», — сообщили в суде.

Уголовное дело состоит из 15 томов, по делу проходят 18 свидетелей.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: sputnik.kz