Глава МЧС РК Сырым Шарипханов выступил с докладом о ситуации на шахте имени Костенко на заседании правительства во вторник, 31 октября. В пресс-службе ведомства сообщили, что в ходе поисково-спасательных работ найдены тела 45 шахтеров и останки предположительно 46-го погибшего, установлены личности 40 погибших, не опознаны шесть человек (для их идентификации проводятся необходимые экспертизы).

Что осложняло поисковые работы: отсутствие электроэнергии, большая протяженность горных выработок, наличилие разрушенных механизмов. Кроме того, доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен.

Сообщается, что открытых очагов горения на данный момент нет, газовая обстановка в норме. Для восстановления работы шахты ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках.

«В рамках расследования причин аварии мною с членами правительственной комиссии осуществлен спуск в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения. Смещено горно-шахтное оборудование в выработках. Более 15-ти изоляционных перемычек разрушены. Выведены из строя вентиляционные сооружения», — сообщил министр по ЧС Сырым Шарипханов.

Сейчас работают семь подкомиссий, к расследованию привлечены экспертные организаций из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, взрыв на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел в ночь на 28 октября. В момент аварии в шахте находились 252 человека, 5 были обнаружены и подняты на поверхность силами горноспасателей, 201 поднялись самостоятельно.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: МЧС РК