Верховный суд Японии признал неконституционным требование стерилизации трансгендерных людей, желающих сделать официальный переход. Об этом пишет ВВС.

Закон 2004 года гласил, что граждане могут изменить свой пол только в том случае, если у них отсутствует репродуктивная функция. Закон также гласит, что для легального перехода трансгендерные люди должны иметь диагноз гендерной дисфории, подтвержденный как минимум двумя врачами, быть в возрасте 18 лет и старше, не состоять в браке и не иметь несовершеннолетних детей.

В среду, 25 октября 2023 года, большая коллегия Верховного суда вынесла решение о конституционности закона «об особых случаях расстройства гендерной идентичности» после того, как трансгендерная женщина подала петицию, оспаривающую закон. Адвокат женщины утверждал, что ее репродуктивная функция снизилась за годы гормональной терапии, а операция повлекла за собой физические страдания и риск побочных эффектов.

Правозащитная группа Human Rights Watch назвала принятое решение важной победой прав трансгендеров в Японии.

«Это решение подтверждает права на здоровье, неприкосновенность частной жизни и физическую автономию трансгендеров в Японии. Потребовались годы пропаганды и судебных разбирательств, чтобы отменить это оскорбительное требование», — прокомментировала представитель правозащитной организации Канаэ Дои.

Япония до сих пор остается единственной страной G7, которая юридически не признает однополые браки, а конституция страны гласит, что такой союз заключается между мужчиной и женщиной. Также законодательно в стране нет защиты от дискриминации для ЛГБТК+ людей.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Фото из открытых источников