В ВКО расследуют дело в отношении бывших руководителей Риддерской ТЭЦ по факту мошенничества, сообщило Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).

«Их подозревают в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, причинившем ущерб государству на сумму 4,1 миллиарда тенге», — сообщил официальный представитель АФМ Алибек Адилов.

Во время расследования установили, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и неоднократных сбоев при подаче тепловой энергии стало «систематическое хищение средств, предназначенных для ремонтных работ».

По данным следствия, с 2018 по 2022 год бывшие должностные лица Риддерской ТЭЦ использовали фиктивные договоры с компаниями на выполнение работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов, представляя уполномоченному органу поддельные отчеты.

Сейчас ТЭЦ передали в госсобственность. Другие подробности и имена подозреваемых не приводятся, АФМ ссылается на норму о недопустимости разглашения данных расследования.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: orda.kz