20 октября издание «Радио Азаттык» сообщало, что по меньшей мере семерых активистов в Алматы и Астане отправили под арест на 15 суток за «нарушение закона о мирных собраниях» (статья 488 КоАП РК). Дела еще нескольких человек будут рассмотрены в судах в ближайшее время. Правозащитники связывают задержания с запланированными оппозицией на 25 октября акциями протеста. Власти предупредили, что не допустят проведения митингов в этот день.

Напомним, в начале месяца бывший банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, находящийся во Франции, анонсировал митинги в Казахстане на День Республики (25 октября). Информация о планируемых мирных собраниях активно распространяется через TikTok. В предположительно провластных роликах предупреждают казахстанцев об опасности митингов и просят их остаться дома. Также людям через TikTok советуют носить с собой документы, если все-таки нужно выйти на улицу.

Задержания активистов

Всего на данный момент известно о 13 случаях административного ареста активистов в преддверии анонсированных митингов 25 октября. Об этом сообщает Masa.Media со ссылкой на «Радио Азаттык».

В Астане четверых активистов — Мереке Нугманову, Айдара Сыздыкова, Марата Темирбекова и Сейлхана Тусбекова — 18 октября приговорили к 15 суткам административного ареста. Нарушением закона о мирных собраниях суд посчитал их участие в пробежке 7 октября в поддержку арестованного марафонца и лидера незарегистрированной партии «Алга, Казахстан!» Марата Жыланбаева. Дополнительные пять суток ареста добавили Айдару Сыздыкову «за разбитие стеклопакета» в здании полиции. Также на 15 суток в Астане был арестован еще один активист Джахин Амангельды. Позже стало известно о задержании еще четверых активистов: Евгения Поневина, Нуржана Кажигалиева, Канатхана Амренова и Мади Жилысова. Их отправили в СИЗО на 15 суток.

В Алматы 18 октября специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям арестовал Нуртая Шегебекулы и Дархана Валиева на 15 суток каждого. Их обвинили в «участии в митинге и нарушении порядка проведения мирных собраний». Активисты приходили к зданию суда поддержать обвиняемых по делу «о захвате аэропорта» во время апелляции 19 сентября. Кроме того, административный суд арестовал на 15 суток алматинского активиста Марата Мусина. Суд признал его виновным в «нарушении порядка проведения мирных собраний».

В Семее 18 октября задержали члена оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!» Елдоса Досанова. Его обвинили в «неповиновении полиции» (статья 667 КоАП РК). 20 октября административный суд Семея арестовал его на семь суток.

Что сказали в полиции

Заместитель главы административной полиции Алибек Кениспаев сообщил, что в связи с празднованием Дня Республики с 24 по 26 октября весь личный состав МВД переведут на усиленный вариант несения службы.

Кениспаев отметил, что в эти дни увеличат количество задействованных в охране общественного порядка сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии.

Зампред также добавил, что визуальный контроль полицейские будут осуществлять с помощью камер наблюдения. Также на базе МВД развернут оперативный штаб.

«Работа аналогичных штабов предусмотрена во всех регионах. В целом министерство приложит все усилия для обеспечения безопасности граждан и правопорядка во время празднования Дня Республики», — заключил Кениспаев.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels