Мультфильм «Шырақ» («Свеча») от казахстанской анимационной студии Ara попал в шорт-листы сразу нескольких зарубежных фестивалей, в том числе в США, Китае, Южной Кореи и Италии.

История рассказывает о небольшой свече, которая боится людей. Однажды на чердак, где живет свеча, забирается кот и уносит ее любимого друга — игрушечную фигурку. Теперь свече предстоит сделать нелегкий шаг — спуститься с чердака к людям, чтобы вернуть друга.

Основной посыл мультфильма — это семейные ценности, правильно расставленные приоритеты, доброта, любовь и взаимопомощь.

В своей работе казахстанские мультипликаторы из студии Ara совместили 2D-анимацию и современную 3D-графику. Их цель — поднять качество казахстанской анимации на новый уровень.

 Мультфильм «Шырақ» можно посмотреть на YouTube. Эпизод идет почти 25 минут.

В 2023 году «Шырақ» был отправлен на более чем 80 кинофестивалей по всему миру. Мультфильм попал в шорт-листы таких фестивалей, как Cleveland International Film Festival (CIFF) и Kids First! Film Festival в США, Shanghai International Film Festival в Китае, Seoul International Children's Film Festival (SICFF) в Корее и Cartoon Club — International Festival of Animation Cinema, Comics and Games в Италии. Недавно «Шырақ» стал победителем в номинации Audience Choice Award Kids — 10 в Tirana International Film Festival (Albanian premiere) в Албании.

Режиссером фильма является Мейіржан Сандыбай, а продюсером — Бақытжан Шабдукарим. Над звуком и саундтреками работали команда по звукорежиссуре Санжара Мұрата Dybys Lab и композитор Дастан Қалмағамбет. Также фильм помогает продвигать продюсер студии JKS Entertainment Бексұлтан Қазыбек и его команда.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: скринщоты из видео