Количество защитных сооружений в Казахстане не подлежит разглашению, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов. На брифинге в СЦК журналисты спросили главу МЧС о месторасположении и количестве бомбоубежищ в Казахстане, передает «Курсив».

«Защитные сооружения или бомбоубежища — это укрытие в них наибольшей работающей смены, то есть, они создаются около объектов, которые продолжают функционирование во время боевых действий. А остальное население вообще должно эвакуироваться в безопасную зону или находиться по местам жительства или укрываться в простейших закрытых сооружениях, то есть, в подвалах, метро и других заглубленных сооружениях. Количество защитных сооружений не подлежит разглашению», — заявил глава МЧС.

Он подтвердил, что многие организации сейчас не выполняют функцию защитных сооружений.

«Многие организации и предприятия поменяли формы собственности. Они не имеют мобилизационного заказа и переориентировались на мирное производство. В большинстве своем они уже не выполняют функции защитных сооружений», — добавил сегодня Сырым Шарипханов. 

Глава МЧС заверил, что ведомство работает над вариантами укрытия для людей, а также для личного состава пожарно-спасательных подразделений. Под бомбоубежища в Казахстане могут задействовать метро и паркинги.

«Мы сейчас отрабатываем вопросы приспособления под простые защитные сооружения автомобильных паркингов, метро и других заглубленных сооружений. Также у нас разработан научный проект, согласно которому мы разрабатываем возможность укрытия личного состава, населения в контейнерных защитных сооружениях. Прототип такого защитного сооружения у нас готов. Он даже находится на территории Астаны в одной из пожарных частей», — подчеркнул спикер.

Министр пообещал, что будет продвигать проект контейнерных защитных сооружений в ближайшем будущем.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels