В министерстве торговли и интеграции РК опровергли слова своего вице-министра Кайрата Торебаева о запрете на поставки 106 видов товаров в Россию. Ведомство утверждает, что ограничения никак не связаны с антироссийскими санкциями, передает «Власть» со ссылкой на КазТАГ.

«Касательно распространяемой в СМИ информации о запрете на продажу России 106 видов товаров из-за санкций министерство торговли и интеграции РК официально заявляет о ее некорректности. Регулирование торговых отношений Казахстана и России происходит в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе. Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались», — цитирует агентство КазТАГ Минторговли.

При этом в ведомстве отметили, что «торговля товарами двойного назначения, которые подпадают под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с международными обязательствами РК».

«В отношении таких товаров необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите. Система экспортного контроля является особой сферой торговой политики, которая подразумевает получение разрешительных документов необходимых для ввоза, вывоза и транзита товаров двойного назначения. Экспортный контроль относится к национальной компетенции, что также предусмотрено договором о ЕАЭС. 106 видов товаров, о которых вице-министр Кайрат Торебаев упомянул в ответ на вопрос журналиста в кулуарах сената парламента, входят в перечень товаров двойного назначения», — пояснили в МТИ.

В министерстве уточнили, что экспортный контроль товаров двойного назначения осуществляется уже свыше 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля.

Вчера, 19 октября, ряд изданий со ссылкой на вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева сообщил, что Казахстан полностью ограничил экспорт в Россию 106 видов товаров из-за санкций. Речь идет о товарах военного назначения, куда попали дроны, их внутренние части, электроника и чипы.

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: vites-auto.ru