Ранним утром 7 октября десятки боевиков ХАМАС прорвались из сектора Газа в Израиль, нападая на ближайшие города. Одновременно вся территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу. После этого Израиль начал наносить авиаудары по сектору Газа.

За противостоянием двух государств следят по всему миру. Сегодня люди фактически разделились на два лагеря. Рассказываем, в каких странах проходят акции в поддержку Палестины и Израиля, и как на них реагируют правительства.

Великобритания

Несмотря на угрозы властей, в Лондоне 14 октбяря прошла многотысячная акция в поддержку Палестины. «Тысячи пропалестинских демонстрантов вышли на улицы центрального Лондона на фоне эскалации конфликта между Израилем и ХАМАС», — передает телеканал Sky News.

Сторонники палестинцев обвиняют Израиль в обострении конфликта. В их руках были плакаты с лозунгами «Свободу Палестине!», «Санкции против Израиля» и «Прекратите вооружать Израиль». Во время протеста на месте находились сотрудники полиции, они не производили задержания.

Похожие демонстрации прошли и в других городах Великобритании, в том числе в Манчестере, Эдинбурге, Ливерпуле, Бристоле.

Франция

В Париже прошла акция в поддержку населения Палестины, несмотря на опубликованный префектурой запрет. На площади Республики собрались несколько сотен человек с флагами Палестины и плакатами, на которых было написано «Остановите Израиль!», участники демонстрации скандировали лозунги: «Израиль — убийца!» и «Все мы — палестинцы!». Через полтора часа после начала акции полиция начала разгонять протестующих. Силовики забросали толпу шашками со слезоточивым газом и применили водомет. На площадь также прибыли специальные моторизированные наряды полиции по подавлению насильственных действий. Они преследовали участников митинга и били их дубинками. По данным телеканала BFMTV, за участие в незаконной акции оштрафовали 24 человека, десять протестующих задержали.

В Лионе, Нанте и Марселе люди собирались выйти на улицы в поддержку Палестины, однако власти запретили подобные выходы: якобы они повышают риски беспорядков в стране.

Германия

Несмотря на запрет пропалестинских демонстраций, в Берлине вечером 18 октября в районе Нойкельн вновь собрались протестующие. Акция перешла в столкновения с полицией. Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки, а также обстреливали их пиротехникой, сообщает Deutsche Welle. В результате пострадали 65 правоохранителей. 174 участника акции были задержаны, на 65 из них составлены протоколы.

Отмечается, что на демонстрациях «царила агрессивная атмосфера», участники скандировали: «Свободу Палестине!» Кроме того, некоторые демонстранты поджигали предметы на улицах и использовали пиротехнику.

Акции прошли и во Франкфурте, где также сообщалось о задержаниях людей, вышедших на мирный протест. Сейчас пропалестинские собрания там запрещены, их также запретили в Гамбурге, Мюнхене, Мангейме, Регенсбурге, Кельне и Дюссельдорфе.

Организация juedischestimme, базирующаяся в Берлине ивыступающая за мир и справедливость на Ближнем Востоке, опубликовала видео, на котором израильтянка в Берлине вышла на улицу с плакатом: «Как еврейка и израильтянка, я говорю: Остановите геноцид в Газе» (“As Jewish and an Israeli: Stop the genocide in Gaza”). К ней сразу же подошли полицейские и потребовали убрать плакат. Женщина отказалась, после чего ее арестовали и посадили в автозак. Организация утверждает, что полиция Берлина запрещает людям протестовать в поддержку Палестины. 

Италия

В Риме 10 октября люди вышли на улицу с факелами в поддержку Израиля. Кроме жителей, в толпе были замечены и чиновники, в том числе глава МИД и вице-премьер страны Антонио Таяни, передает ТАСС со ссылкой на агенство ANSA.

Люди негодуют, скандируют слоганы и демонстрируют плакаты, на которых написано «ХАМАС = «Исламское государство». Отмечается, что акцию не поддержали централизованно-оппозиционные «Движение «пять звезд», а также Альянс зеленых и левых, хотя некоторые представители этих партий осудили действия ХАМАС в Израиле.

В римском университете Sapienza студенты устроили митинг, на котором выкрикивали: «Израиль — сионистское, фашистское государство, свободу Палестине». Но руководство вуза объявило, что осуждает терроризм и выступает за мир.

Отдельные акции проходят и в других городах Италии, как в поддержку Израиля, так и Палестины. Премьер-министр Италии Джордж Мелони пообещала защиту израильтянам в своей стране.

Канада

Более тысячи человек собрались на площади Натана Филлипса в Торонто, многие заявили, что пришли поддержать палестинский народ, а не прославлять смертоносные атаки, совершенные ХАМАСом против израильтян, передает CBC. Отмечается, что митинг в центре Торонто был мирным. Сторонники держали палестинские флаги и скандировали «Свободная Палестина».

А вот в Монреале сторонники Палестины требовали уничтожить израильтян. В Ванкувере, Виннипеге, Калгари и Галифаксе люди также вышли в поддержку арабов с палестинскими флагами. Однако правительство их не поддержало, осудив всех, кто вышел на демонстрацию.

Аргентина

В Буэнос-Айресе прошел митинг в поддержку Израиля. Латиноамериканцы взяли с собой национальные флаги, пели гимны Аргентины и Израиля. Люди на улице требовали не допускать террористических действий.

США

Несколько сотен пропалестинских демонстрантов собрались на Таймс-сквер в Нью-Йорке, размахивая палестинскими флагами и скандируя «Сопротивление оправдано» и «Разгромить поселенческое сионистское государство». Также акции прошли в Чикаго, Сан-Франциско и Атланте.

«В среду в Чикаго пропалестинские демонстранты протестовали на Мичиган-авеню против бомбардировок сектора Газа. Участники акции потребовали от правительства США «прекратить любую поддержку Израиля»», — передает Euronews.

Акции прошли и в странах Южной Америки, в частности, сотни жителей чилийской столицы Сантьяго почтили память убитых в ходе атаки ХАМАС.

Что еще известно

Демонстрации в поддержку Палестины прошли также в Барселоне, Афинах, Гааге, Стамбуле и других городах. Практически всюду митинги переросли в столкновения с полицией. Особенно ожесточенные стычки происходили в турецких Стамбуле и Анкаре, в столице Иордании Аммане, в столице Ирана Тегеране, ливанских Триполи и Бейруте.

  

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: novayagazeta.eu