Египет согласился открыть «устойчивый» коридор для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа, сообщает The Times of Israel.

«Президент Египта Абдель Фаттах Сиси и президент США Джо Байден договорились об устойчивых поставках гуманитарной помощи в сектор Газа через пограничный пункт Рафах», — сказал пресс-секретарь египетского президента Ахмед Фахми, не уточнив дату начала поставок.

В свою очередь, Джо Байден сказал, что грузовики с гуманитарной помощью смогут въехать в Газу не раньше пятницы, так как надо «залатать дорогу, чтобы автомобили прошли». Байден уточнил, что в Газе распределением помощь займутся структуры ООН. При этом президент США подчеркнул, что если ХАМАС конфискует или не пропустит груз, то поставки прекратятся. «Мы не собираемся посылать гуманитарную помощь ХАМАСу», — сказал Байден.

Как пишет Reuters, Египет согласился пропустить через пограничный пункт Рафах до 20 грузовиков с гуманитарной помощью. В ООН хотят довести поставки в Газу до 100 грузовиков в день.

Издание Times of Israel также пишет, что израильские семьи, родственники которых находятся в заложниках в Газе, возмущены решением властей пропустить гумпомощь в сектор Газа из Египта. Они считают, что гумпомощь не должна поступать в Газу до тех пор, пока ХАМАС продолжает удерживать заложников. По последним данным в заложниках у ХАМАС находится около 200 человек.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: фото из открытых источников