Президент Грузии Саломе Зурабишвили не собирается уходить в отставку даже после решения Конституционного суда страны запустить процесс импичмента, передает «Власть».

Инстанция признала, что Зурабишвили нарушила закон (52-ю статью Конституции) своими поездками за рубеж (она отправилась на встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны — кандидата на членство в Евросоюзе) вопреки запрету правительства. Это позволяет начать процедуру импичмента. Теперь постановление суда должен утвердить парламент Грузии.

Зурабишвили заявила, что огорчена таким решением и считает, что судьям КС должно быть стыдно за то, что они вынесли такой вердикт. По словам главы государства, она собирается присутствовать на заседании парламента, на котором будут голосовать по импичменту.

«Я никуда не ухожу. Я не уйду в отставку. Я буду там, где была, где нахожусь всю жизнь и ради чего приехала и осталась, стояла на улице ради нашего европейского и демократического будущего», — заявила Зурабишвили.

Ранее, летом прошлого года, Грузия не получила статус кандидата на вступление в ЕС. Теперь решение по этому вопросу должно быть принято до конца текущего года.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: фото из открытых источников