Во вторник, 17 октября, [не] музей архитектуры Алматы и театр ARTиШОК приглашают на презентацию первого этапа исследования «Театр, как отражение городской памяти».

«Ранее в августе театр инициировал исследование пространства Малой сцены, которое находится в подвале жилого дома по улице Кунаева 49. Изучали время с момента постройки дома в 1977 году до появления там первого независимого казахстанского театра ARTиШОК в 2001. Эти годы захватывают появление в пространстве подвала театра Пантомимы, позже переименованного в театр Постскриптум, первого алматинского рок-клуба «Рухани» — здесь проходили выставки художников «Зеленого треугольника», в том числе Абликима Абдуллаева, Сауле Сулейменовой, Шай-Зии, пространство оформлялось художником Вячеславом Люй-Ко», — говорится в пресс-релизе события.

Подвал стал точкой притяжения разных городских сообществ, служил убежищем, а также местом эксперимента, свободы; центром маргинальной, протестной культуры, существующей почти незаметно в контексте двора обычного типового жилого дома, в самом центра старого города, в гуще культурной жизни.

Отмечается, что основным фокусом проекта стали реальные истории жителей дома и свидетелей всех ключевых событий данного подвала. Команда [не] музея архитектуры Алматы собрала все в хронологический таймлайн и оформила в инсталляцию — своеобразный памятник подвала на Кунаева, который также будет представлен в рамках встречи.

Встреча начнется с небольшой экскурсии о самом доме и дворе на перекрестке улиц Кунаева-Жибек-Жолы.

Что: Презентация I этапа исследования «Театр, как отражение городской памяти»
Где: Алматы, улица Кунаева, 49 или проспект Жибек-Жобы, 68
Когда: 17 октября, в 19:00
Сколько: Вход свободный по регистрации

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: unsplash