С 22 сентября по четвертое октября 2023 года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра, совместно с исследовательским центром PAPERLAB провели опрос граждан на тему «Отношение казахстанцев к строительству атомной электростанции (АЭС)».

По результатам опроса выяснилось, что 46,6 % респондентов поддерживают инициативу. Из них 30,8 % — однозначно поддерживают и 15,8 % — скорее поддерживают. В то время как 37,7 % высказывают противоположное мнение: 25 % — совсем не поддерживают идею строительства и 12,7 % — скорее не поддерживают. 

Одним из ключевых факторов, влияющих на восприятие строительства АЭС, является степень осведомленности населения. 36,8 % казахстанцев ничего не знают и не слышали о планах правительства построить атомную электростанцию. При этом 34,1 % хорошо информированы и 29,1 % что-то слышали, но подробностей не знают. 

Также респондентам, высказавшимся за или против, был задан дополнительный вопрос, чтобы выяснить мотивы их положительной или отрицательной реакций.  

Причины поддержки строительства АЭС включают решение проблемы дефицита электроэнергии (51,5 %), снижение тарифов на электроэнергию (10,6 %), развитие новых технологий и обмен знаниями (8,7 %), использование «чистой» энергии и уменьшение вреда для экологии (7,8 %), а также укрепление международного имиджа Казахстана (6,3 %).

Аргументы против строительства АЭС — риск аварий и утечек радиации (47,9 %), экологические последствия, включая обмеление озера Балхаш и другие (31,3 %), риск коррупции при строительстве (7,4 %), отсутствие специалистов и соответствующего опыта (6,7 %), а также высокую стоимость строительства и нагрузка на бюджет страны (5 %).

Опрос DEMOSCOPE также затронул предпочтения казахстанцев в выборе стран, с компаниями которых ведутся переговоры по строительству.

Российская компания – 23,3%;
Южнокорейская компания – 19,7%;
Китайская компания – 7,2%;
Французская компания – 4,5%;
Компания из другой страны – 5,3%.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: top-fon.com