Инвестор ТЭЦ Риддера Амиржан Набиев продал станцию государству за 1 тенге. Решение приняла государственная республиканская комиссия по демонополизации экономики. Акимат должен отработать формат сделки с инвестором, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«Он  продал станцию добровольно за 1 тенге в коммунальную собственность. То есть он планирует это сделать. Соответствующее решение государственной республиканской комиссией по демонополизации уже принято. То есть теперь уже акимат должен с ним отработать по формату сделки передачи данного актива государству», — сообщил Саткалиев.

Министр напомнил, что на восстановление ТЭЦ Риддера были выделены средства из резерва правительства и у станции возник долг перед государством. Поэтому собственник принял решение передать станцию за 1 тенге в счет закрытия всех обязательств. Как отметил Саткалиев, только перед поставщиками у ТЭЦ была задолженность более 5 миллиардов тенге, передает Власть.

Ранее, в октябре 2022 года на ТЭЦ в Риддере произошла остановка котлов. Занимавший на тот момент пост главы ВКО Даниал Ахметов, заявил, что причиной стал некачественный мазут. В январе 2023 года в ТЭЦ затопило багерную насосную станцию. Позже был пожар. По информации прежнего руководства предприятия, ЧП случилось в цехе топливоподачи. После этой череды аварий у ТЭЦ Риддера и сменился собственник, передают Nur.kz.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

 Обложка: bizmedia.kz